English | Новости | Карта сайта | Главная страница | Маки | Карьера
О логистике

О нас

3pl~услуги

Цены

Бистро

Стать клиентом

Партнёры

3pl~практикум

Рассылка 3pl

Инкотермс

Справочник

3pl~юрист

Логистика в комментариях

Статьи

Интервью

logistical coordination [online] новый формат логистики

найди свою логистику >> competent search


Преп-центр в Великобритании для электронной коммерции (FBM), Amazon (FBA), Ebay, Etsy


Города Online

Мероприятия

3pl~digest

Карты

 
 
third party logistics provider

Хроника логистики

Сахалин - Оха
«Торговое дело»
Большая охинская стройка в конце 1920-х – начале 1930-х годах испытывала огромные трудности из-за плохо организованного снабжения. Эти проблемы были обусловлены вполне объективными причинами: тяжелейшими транспортными условиями, ограниченным периодом навигации, нереально завышенными планами. Однако Охинский райком увидел в этом «вражескую руку», и по его приказу было организовано дело Охинской торговой фактории. Были «вскрыты» факты злоупотребления служебным положением, полное бытовое и классовое разложение работников фактории. На скамье подсудимых оказалось 13 человек. Главными виновниками были признаны руководители торговой конторы М.И. Хаитов и С.В. Жиркин, к которым по мнению бюро райкома ВКП(б) надлежало применить высшую меру наказания «без предварительной посылки и рассмотра дела». Прокурор был отстранён, а Хаитов и Жиркин приговорены к расстрелу.

Как это не удивительно, но на пути беззакония, творимого зарвавшимися райкомовцами, встали простые люди. 12 июля 1930 года около 200 человек подписали телеграмму в Москву, в которой говорилось о необходимости пересмотреть дело. Однако заведующий почтой М.П. Селецкий эту телеграмму перехватил и передал в райком партии, после чего последовали карательные меры в отношении подписавшихся. Были заведены новые уголовные дела, многие честные люди были исключены из партии, из районного и поселкового Советов. Самые «неугодные» подверглись арестам. Под давлением райкома «в поддержку решения народного суда» выступила газета «Сахалинский нефтяник» (главный редактор – Н.К. Вакулин), в Охе прошли партийные и рабочие собрания. «Не обошли вниманием даже детей. Руководитель пионерского отряда Васильева понуждалась обсудить приговор суда на пионерском сборе, а когда отказалась, то была исключена из комсомола…» (А.Т. Кузин «Сахалинский ревком»).

Работники райкома не гнушались и другими грязными приёмами. Когда в Александровске стало известно про «охинские беззакония», и в посёлок прибыла окружная комиссия райкомовцы практически «ушли в подполье». Часть протоколов была изъята, часть подделана. Зельник и другие попытались покинуть Сахалин.

В этих условиях работа комиссии затянулась, и только в конце августа удалось провести чрезвычайное партийное собрание. Партийное руководство Охинского района было признано «явно правооппортунистическим с рецидивами троцкизма…». По решению комиссии секретарь райкома ВКП(б) Н.В. Зельник, председатель райисполкома И.Н. Каратаев, начальник контрольно-пропускного пункта ОГПУ А.И. Латвель, председатель промкома нефтепромысла №1 А.М. Хусаинов, редактор газеты «Сахалинский нефтяник» Н.К. Вакулин, заведующий почтово-телеграфной конторой М.П. Селецкий и народный судья Б.Н. Дубровин за дезорганизаторскую деятельность и беззаконие были сняты с занимаемых должностей и исключены из рядов партии. На И.Н. Каратаева, А.И. Латвеля, М.П. Селецкого и и Б.Н. Дубровина поручено было возбудить уголовные дела и провести открытый показательный суд (А.Т. Кузин «Сахалинский ревком»).

Был сформирован новый состав райкома (секретарь – В. Кузнецов). На втором съезде советов Охинского района был избран новый состав райисполкома (председатель А.И. Макаров).

Так завершилась история первой охинской «охоты на ведьм». Можно сказать, что у неё был счастливый конец. В ту пору люди ещё могли себе позволить выступать против несправедливости и произвола, верили в то, что «правду можно найти». В конце концов, на «зарвавшихся начальников» нашлись «честные начальники», и справедливость восторжествовала.

Но «торговое дело» было лишь прелюдией. В 1930 году борьба с «правым уклонизмом», «левыми загибами», «примеренчеством» и прочими «вражескими проявлениями» только начиналась…

запрос 3pl~услуги вы можете сделать здесь

logistical coordination [online] выиграй время


поиск по теме:

Миссия | Правила | Карта сайта | Главная страница | Фото | Команда | История | Контакты | Ссылки

Copyright © 2004—2006, 3PLP
Разработка сайта: Захаров Дмитрий

Rambler's Top100 Портал HotINDEX: знакомства, товары, хостинг, создание сайта, Интернет-магазин, развлечения, анекдоты, юмор, эротика, погода, курсы валют и многое другое!