English | Новости | Карта сайта | Главная страница | Маки | Карьера
О логистике

О нас

3pl~услуги

Цены

Бистро

Стать клиентом

Партнёры

3pl~практикум

Рассылка 3pl

Инкотермс

Справочник

3pl~юрист

Логистика в комментариях

Статьи

Интервью

logistical coordination [online] новый формат логистики

найди свою логистику >> competent search


Преп-центр в Великобритании для электронной коммерции (FBM), Amazon (FBA), Ebay, Etsy


Города Online

Мероприятия

3pl~digest

Карты

 
 
third party logistics provider

Информационные технологии

IBM
Лояльность миноритариям
Компания IBM объявила о своих планах по выкупу собственных акций на общую сумму 4 млрд долл. Это только часть усилий, которые IBM прикладывает для увеличения котировок. С апреля 2006 акции компании подорожали на 10%. Но конкуренты показали более впечатляющий рост.

Программа выкупа акций уже одобрена советом директоров компании. В апреле 2006 IBM уже направляла на выкуп акций 2,4 млрд долл. Общая сумма тянет на рекорд. По данным агентства Bloomberg каждый год, начиная с 2003, IBM тратит на выкуп акций минимум по 3,5 млрд долл.

У IBM по данным на 30 сентября 2006 скопилось 10,9 млрд долл.свободных средств. Часть из них компания потратит на выкуп акций, часть - на покупки софтверных компаний. «За последние несколько лет мы купили около 40 софтверных компаний. Из последних покупок - FileNet и ICC. Основной фокус недавних приобретений - дополнение портфеля IBM в области связующего программного обеспечения, которое представлено в компании такими разработками, как WebSphere, Tivoli и Lotus», - сказала Галина Данилина, менеджер по связям с общественностью IBM.

Одновременно с программой по выкупу акций IBM также объявила об увеличении дивидендов на 50%, с 20 до 30 центов на обыкновенную акцию. IBM прикладывает немало усилий для увеличения стоимости акций. С апреля 2006 акции компании подорожали на 10%. Конкуренты показали более впечатляющий рост: акции Hewlett-Packard выросли на 44%, а консалтинговой компании Accenture - на 24%.

«Скорее всего, IBM просто некого покупать, а накапливать бессмысленно большие суммы на счетах на Западе не принято. Как правило, в итоге ресурсы направляются на выплату дивидендов, а выкуп акций можно рассматривать как скрытые дивиденды. Причем стратегия buy back более выгодна - компания повышает свою капитализацию, а полученные акции можно использовать для оплаты тех же сделок M&A или же снова разместить на бирже, когда понадобятся деньги», - считает Владислав Кочетков, аналитик «Финама».

«В этом году сразу несколько крупных компаний объявили о программах выкупа акций на несколько миллиардов долларов. У них накопилось слишком много средств, которые некуда вкладывать, они генерируют хорошие свободные денежные потоки. Выкуп собственных акций компании считают более интересным вложением, чем покупку других активов. Так, например, АФК «Система» полагает, что выкуп акций - хороший инструмент инвестирования. К тому же buy back - это демонстрация лояльности компании к миноритарным акционерам, для которых выкуп акций интереснее, чем простая выплата дивидендов. Такая практика широко распространена в США», - добавляет Елена Баженова, аналитик МДМ-Банка.

В июле 2004 о начале четырехлетней программы по выкупу своих акций на общую сумму 30 млрд долл. заявила Microsoft. 5 сентября 2006 о намерении выкупить свои АДР на рынке объявила МТС. В качестве причины аналитики называли желание подстегнуть динамику котировок. Вслед за МТС о начале аналогичной программы заявил и «ВымпелКом».
>> ЕГОР ВИДЯЕВ

СПРАВКА
Общий доход IBM в третьем квартале 2006 составил 22,6 млрд долл., на 5% превысив отчетный показатель за аналогичный период 2005. Прибыль от текущей деятельности составила 2,2 млрд долл. (рост на 47%). В показателе за третий квартал 2005 учитывалась единовременная выплата налогов в связи с репатриацией доходов от зарубежных операций в размере 525 млн долл. Рост прибыли без учета этой выплаты составил 9%.
>> РБК daily

запрос 3pl~услуги вы можете сделать здесь

logistical coordination [online] выиграй время


поиск по теме:

Миссия | Правила | Карта сайта | Главная страница | Фото | Команда | История | Контакты | Ссылки

Copyright © 2004—2006, 3PLP
Разработка сайта: Захаров Дмитрий

Rambler's Top100 Портал HotINDEX: знакомства, товары, хостинг, создание сайта, Интернет-магазин, развлечения, анекдоты, юмор, эротика, погода, курсы валют и многое другое!