English | Новости | Карта сайта | Главная страница | Маки | Карьера
О логистике

О нас

3pl~услуги

Цены

Бистро

Стать клиентом

Партнёры

3pl~практикум

Рассылка 3pl

Инкотермс

Справочник

3pl~юрист

Логистика в комментариях

Статьи

Интервью

logistical coordination [online] новый формат логистики

найди свою логистику >> competent search


Преп-центр в Великобритании для электронной коммерции (FBM), Amazon (FBA), Ebay, Etsy


Города Online

Мероприятия

3pl~digest

Карты

 
 
third party logistics provider

3pl~юрист

Банк - Счет
Как открыть счет в иностранном банке? Оффшоры.
У каждого из нас может быть своя причина завести счет в иностранном банке. Одному просто хочется хранить сбережения в месте более надежном, чем большинство российских банков, другой надумал вложиться в ценные бумаги иностранных компаний, а третьему предстоит длительная зарубежная командировка или учеба. Хотите открыть счет в зарубежном банке? С российской стороны возражений нет. Вот только далеко не все западные банкиры ждут россиян с распростертыми объятиями. «Попфин» попробовал разобраться, как нужно открывать зарубежные счета и с какими трудностями при этом можно столкнуться.

Еще пару лет назад российские граждане могли открыть счет за рубежом только с разрешения Центрального банка России. И лишь тем из россиян, кто временно проживал за границей, дозволялось открыть счет без какой-либо бюрократии. Но и они имели право пользоваться счетами в западных банках, только живя на чужбине: при возвращении на родину счет нужно было закрывать.

Впрочем, не особо щепетильные наши соотечественники все равно имели зарубежные счета. А в конце 2001 года, с появлением инструкции Центробанка № 100-И, право открывать счета за границей получили и самые законопослушные граждане России: Центробанк официально разрешил то, что многие и так уже делали в обход существовавшим правилам. Этой же инструкцией регламентировалось, для каких целей и где именно физические лица – резиденты России могут открывать счета.

Процедурный вопрос

«Вы можете открыть счет за рубежом, только если он предназначен для личных расходов, а также для сбережений и частных инвестиций, – говорит Сергей Будылин, юрист компании Roche & Duffay. – А вот для обслуживания своей предпринимательской деятельности счет можно открывать только в российском банке». Что касается частных инвестиций, осуществленных с помощью заграничного счета, то для некоторых видов инвестиций (скажем, инвестиций в недвижимость на Гавайях или долгосрочного кредитования) все равно потребуется разрешение Центробанка. Зато, если вы открываете счет для приобретения иностранных ценных бумаг на сумму не более $75 000, ни у кого никаких разрешений спрашивать не надо.

Инструкция № 100-И позволяет открывать зарубежные счета только в «благонадежных» государствах. К их числу относятся страны – участники Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Комиссии по проблемам отмывания капиталов (ФАТФ). Такой выбор не случаен. ОЭСР известна как борец с офшорными зонами – именно она ведет черный список государств, не желающих обмениваться налоговой информацией с членами ОЭСР. Что же касается ФАТФ, то эта организация специально создана для борьбы с отмыванием незаконных капиталов и финансированием терроризма. И у нее есть свой собственный черный список, в который попали страны, недостаточно активно борющиеся с отмыванием денег.

Вероятно, желая продемонстрировать свое участие в борьбе с отмыванием денег, Россия разрешила своим гражданам открывать счета только в государствах – участниках этих двух организаций. Впрочем, даже в тех странах, что не вошли в перечень «благонадежных», россияне по-прежнему могут открывать счета, но только в том случае, если они в них временно проживают.

В какой именно стране лучше всего открыть свой счет? «Я бы не стал ставить вопрос таким образом, – говорит Исаак Беккер, финансовый консультант компании FCP Ltd. – Надо говорить не о странах, а о банках: надежных, менее надежных и совсем ненадежных».

Конечно, можно заняться изучением банковских рейтингов, чтобы выяснить, какой из банков самый надежный. Однако начинать надо не с этого. «Главное – определиться, для чего именно вам нужен счет в иностранном банке и как вы его собираетесь использовать, – говорит Антон Свириденко, консультант компании «Интеринвест». – Различные банки предлагают разнообразные счета, услуги и тарифы».

Если вы, к примеру, хотите просто хранить сбережения, то, по мнению многих опрошенных «Попфином» экспертов, оптимальный вариант – это швейцарские или австрийские банки.

Вот только эти надежные швейцарские и австрийские банки требуют, чтобы неснижаемый остаток на счете составлял от $50 000 до $150 000, а то и больше. А проценты при этом в последнее время не превышают 1% годовых по долларам, и 2% – по евро.

Но если счет в иностранном банке нужен вам для осуществления расчетов (скажем, чтобы переводить деньги для покупок и т. д.), то учитывать уже нужно не только тарифы и надежность банка, но еще и такие факторы, как оперативность проведения расчетных операций и конфиденциальность информации. К примеру, американские банки славятся оперативностью расчетов, низкой стоимостью обслуживания и невысокой платой за осуществление переводов. Однако банковская тайна в США – понятие относительное: в случае официального запроса российских или американских государственных органов сведения о вашем счете тут же передадут российской стороне.

Если счет нужен вам для того, чтобы инвестировать в иностранные ценные бумаги, то его следует открывать в специализированном отделении банка или даже в специализированном банке, занимающемся именно привлечением и размещением частных инвестиций. «Для крупных банков представляют интерес клиенты, намеренные инвестировать по меньшей мере несколько сот тысяч долларов», – говорит Сергей Будылин из компании Roche & Duffay. Скажем, некоторые швейцарские банки не работают с суммами меньше $500 000.

Но уж коли речь зайдет о миллионах долларов на счете, клиент смело может рассчитывать на особое к себе отношение. Менеджер счета поможет инвестору выбрать оптимальный инвестиционный инструмент. Обычно при этом предлагаются услуги инвестиционных фондов, аффилированных с банком. Если все пойдет хорошо, можно получать процентов десять годовых. В противном случае столько же можно и потерять.

«Надо учитывать и то, что в стране, где находится банк, может быть введен свой национальный валютный контроль, – говорит Олег Коннов, партнер международной компании Salans. – Поэтому, прежде чем выбирать банк, следует предварительно ознакомиться с правилами валютного регулирования той страны, где вы собираетесь открывать счет».

К слову, налоги, уплаченные за рубежом, засчитываются как уплаченные в России, если с этой страной у России есть соглашение об избежании двойного налогообложения.

Географические ограничения

Работать с клиентами из России готовы, увы, не все банки. А те, что готовы, досконально проверяют каждого клиента – на эту процедуру порой уходит до нескольких месяцев. «Как правило, западные банки с большой неохотой открывают счета россиянам, пришедшим с улицы, – говорит Исаак Беккер. – Порой половина рабочего времени бизнес-консультанта уходит именно на то, чтобы доказать этим монстрам – крупнейшим западным банкам, что мы приводим клиента с «хорошими» деньгами».

Определенную лояльность к нашим соотечественникам сохранили разве что австрийские и швейцарские банкиры. А вот открыть счет в английском банке россиянину очень сложно. Британцы тщательнейшим образом проверяют каждого клиента. Обязательное условие – личное общение с банкирами. Но даже после этого результат не гарантирован. «Два года назад большинство британских банков вообще отказались работать с россиянами: боялись, что это русская мафия отмывает деньги», – говорит Антон Свириденко из компании «Интеринвест».

Будьте готовы к тому, что в Англии от вас могут потребовать дополнительные бумаги: например, рекомендацию от какого-либо российского банка, свидетельствующую о вашей благонадежности, или документальное подтверждение адреса проживания (счет за коммунальные услуги с указанием имени и адреса), или профессиональные рекомендации (это особенно актуально, если вы работаете в зарубежной компании).

С недавних пор ужесточили свои требования к клиентам и большинство прибалтийских банков. Как говорит Игорь Кисляков, местные банкиры недавно ввели специальную анкету, в которой просят в обязательном порядке указывать реального владельца средств, то есть бенефициара.

Открытие покажет

Сама процедура открытия счета проста – если вы, конечно, можете приехать в ту страну, где собираетесь его заводить. «В этом случае вам достаточно прийти в банк с документами – паспортом, рекомендациями и т. д. – и заполнить необходимые банковские формы», – говорит Антон Свириденко из компании «Интеринвест». После этого банк проверяет документы и самого клиента и, если все в порядке, открывает счет.

Некоторые банки могут открывать счета через представителя, в роли которого обычно выступает фирма-посредник. Такая услуга оценивается в $200 – 300 при открытии счета в прибалтийском банке, в $600 – 800 в европейском банке и в $1000 – 1200 в американском.

Если открытие счета происходит при помощи фирмы-посредника, то образцы подписи, как правило, заверяются либо в консульстве той страны, где расположен банк, либо в его российском филиале (если таковой существует). Об открытии (равно как и о закрытии) счета в зарубежном банке нужно в течение месяца сообщить в налоговую инспекцию по месту жительства. Уведомление (его форма утверждена в инструкции № 100-И) можно предъявить как лично, так и отправить по почте заказным письмом.

Переводить деньги на счет, открытый за границей, можно отовсюду: как из России, так и из других стран – при условии, что они получены не от предпринимательской деятельности.

Если дело происходит в России, то перевести деньги можно двумя способами: с валютного счета в российском банке или без открытия счета – наличными. В первом случае придется представить документ, удостоверяющий вашу личность, и уведомление об открытии зарубежного счета с отметкой налоговой инспекции о получении. Во втором случае дополнительно потребуется документ, подтверждающий происхождение валюты (например, справку о том, что валюта была переведена или ввезена в Россию ранее либо приобретена уже в России). В обоих случаях необходимо предъявить в банке свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции.

Управлять деньгами на зарубежном счете не составляет особого труда. Чтобы сделать платеж, достаточно, как и в России, заполнить обычное платежное поручение. Можно использовать готовый банковский бланк, а можно составить поручение в свободной форме (естественно, на языке, понятном сотрудникам банка). Поручение датируется и подписывается клиентом, после чего доставляется в банк. Обычно банк принимает «платежки» в оригинале. Если вы находитесь в России, переслать поручение за границу можно обычной или курьерской почтой.

Банк также может принимать поручения, присланные по факсу, но эту возможность следует оговорить при открытии счета: поскольку платежное поручение может быть подделано, при управлении счетом по факсу банк и клиент обычно договариваются о пароле или даже о целой системе кодов, меняющихся в зависимости от суммы платежа, даты и т. д.

Наконец, можно передать инструкции банку через прямое модемное соединение компьютера с банковским сервером по телефонной линии либо через Интернет.

Вообще же, как признаются специалисты, процедура управления счетами в последнее время несколько усложнилась. «Если раньше управлять счетами было предельно просто, – говорит Игорь Кисляков, консультант компании G.S.L. Law & Consulting, – то сейчас при любой нетипичной транзакции по счету банкиры требуют копий контрактов или «инвойсов».

Что касается дополнительных «удобств», то владельцам некоторых счетов банки предлагают чековую книжку или пластиковую карточку. Тогда распоряжаться деньгами со счета еще проще. Но с помощью карточки можно осуществлять далеко не все платежи – действуют ограничения по суммам операций. Таким образом, наиболее универсальным средством управления счетом все же остается «платежка».

«Впрочем, если вам уже открыли счет, то есть банк признал ваши деньги легальными, – говорит Исаак Беккер, – то будьте готовы к тому, что банк просто обрушит на вас массу предложений – от карточки и чековой книжки до каких-то инвестиционных программ». В этом случае надо понимать, что у вас и у банка совершенно разные цели: не всегда то, что предлагает банк, оказывается тем, что вам подходит.

Банкиры требуют

Итак, счет открыт. Но почивать на лаврах еще рано. Практически во всех западных странах действуют довольно строгие законы, направленные против отмывания незаконных капиталов. Наиболее жестко отмывание денег карается в странах – участницах ФАТФ. «Если у банкиров возникнет хотя бы малейшее подозрение в том, что имеет место отмывание средств, они обязаны сообщить об этом компетентным органам, а сама операция по переводу денег может быть приостановлена до выяснения всех обстоятельств, – говорит Олег Коннов. – Банку должен быть понятен характер операций по счету».

Кроме того, бизнес-консультанты не советуют вести операций с резидентами юрисдикций из черного списка ФАТФ. Это даст ФАТФ повод для подозрений. По словам Антона Свириденко из компании «Интеринвест», крайне подозрительным считается и внесение на счет крупных сумм наличными – клиенту непременно придется объяснить происхождение денег.

«В принципе у западных банкиров всегда было такое отношение к российским деньгам, – говорит Исаак Беккер. – Ведь эти деньги появились недавно и вдруг». Действительно, порой большие суммы переносились со счета на счет без всякого логического объяснения. На счете, открытом два дня назад, могли появиться баснословные суммы, чтобы буквально наутро исчезнуть неизвестно куда.

В последнее время американские банки с некоторой подозрительностью стали относиться и к переводам на кипрские счета.

Проблемы могут возникнуть при распоряжении счетами офшорных компаний. Ведь не секрет, что часто офшорные компании со счетами в первоклассных банках используются состоятельными россиянами в качестве своеобразного «персонального кошелька» (ими часто используются для объяснения крупных расходов в России: покупки недвижимости, дорогих автомобилей и т. д.). Однако со стороны такой счет вовсе не выглядит как счет конкретного физического лица. И тем более неясно, российский гражданин владеет компанией или кто-то другой. В результате на счета офшорных компаний не распространяются требования российского валютного законодательства. Иначе говоря, появляется возможность распоряжаться счетом такой компании без всяких ограничений.

«Теперь американские банки требуют более строгого, нежели обычно, документарного подтверждения транзакции, – говорит Владимир Платонов, консультант компании «Интеринвест». – Впрочем, такое пристрастное отношение к офшорным счетам не стоит рассматривать как тенденцию, характерную только для американских банков: в пристальном внимании к нетипичным транзакциям замечены и крупные банки других стран».

«Использование офшорных компаний для ведения своих личных финансов – довольно распространенное явление, – говорит Исаак Беккер. – Но, открыв такой счет, человек сталкивается с большой опасностью. Дело в том, что сейчас банкиры всех стран предпочитают работать лишь с «чистыми» деньгами. А кольцо вокруг людей с «плохими деньгами»» потихонечку сужается. И не только потому, что деньги «нечистые», но еще и потому, что люди с такими деньгами, как правило, ведут себя «нечисто».

Мошенники не дремлют

В заключение отметим, что открытие счета за рубежом сопряжено с известным риском. Ведь о том, что в последнее время размещать российские деньги за границей стало труднее, известно и мошенникам – вот они и не скупятся на более чем заманчивые предложения.

К примеру, вам могут предложить открыть счет в одном из банков Черногории (а сам банк при этом куплен за $30 000) или в некой непризнанной стране Анжуан. И даже соответствующий сайт в Интернете покажут, выполненный по последней банковской моде: с бегущей строкой финансовых индексов и проч. «Учтите, что зарубежные банки, как правило, не открывают счета нерезидентам через Интернет, – говорит Сергей Будылин из Roche & Duffay. – Хотя некоторые банки и предлагают с помощью Интернета «забронировать» номер счета до предоставления документов, эта услуга чаще всего адресована жителям той страны, в которой находится банк».

Понятно, что, если заниматься поиском банка самостоятельно, можно нарваться на ненадежный или даже несуществующий банк. Рассказывают, что на одном из Карибских островов еще совсем недавно был банк, весь баланс которого состоял из единственного алмаза, оцененного якобы в $50 млрд.

Такие офшорные банки нередко занимаются весьма агрессивной саморекламой, участвуя во всевозможных международных выставках. Но конец истории обычно трагичен для клиента – все заканчивается банальной кражей его денег. «Мы обычно не рекомендуем открывать счета в офшорных банках, – говорит Игорь Кисляков из G.S.L. Law & Consulting. – Хотя бы потому, что никому не известно, кому такой банк в действительности принадлежит. Сегодня он существуют, а завтра его уже нет».

Поэтому, как говорят специалисты, прежде чем принимать решение об открытии счета в офшорном банке, стоит выяснить, где именно находится этот банк, имеет ли он лицензию, каков его капитал и кто его владелец.

Журнал «ПОПУЛЯРНЫЕ ФИНАНСЫ», 2004, № 3

запрос 3pl~услуги вы можете сделать здесь

logistical coordination [online] выиграй время


поиск по теме:

Миссия | Правила | Карта сайта | Главная страница | Фото | Команда | История | Контакты | Ссылки

Copyright © 2004—2006, 3PLP
Разработка сайта: Захаров Дмитрий

Rambler's Top100 Портал HotINDEX: знакомства, товары, хостинг, создание сайта, Интернет-магазин, развлечения, анекдоты, юмор, эротика, погода, курсы валют и многое другое!