English | Новости | Карта сайта | Главная страница | Маки | Карьера
О логистике

О нас

3pl~услуги

Цены

Бистро

Стать клиентом

Партнёры

3pl~практикум

Рассылка 3pl

Инкотермс

Справочник

3pl~юрист

Логистика в комментариях

Статьи

Интервью

logistical coordination [online] новый формат логистики

найди свою логистику >> competent search


Преп-центр в Великобритании для электронной коммерции (FBM), Amazon (FBA), Ebay, Etsy


Города Online

Мероприятия

3pl~digest

Карты

 
 
third party logistics provider

3pl~юрист

ФСТЭК - Экспортный контроль
Об утверждении порядка и формы учета внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ И ЭКСПОРТНОМУ КОНТРОЛЮ (ФСТЭК РОССИИ)

ПРИКАЗ

« » _________ 20__ г.\\\\t
Москва\\\\t
№___

Об утверждении порядка и формы учета внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля
\\\\t
В соответствии с Федеральным законом «Об экспортном контроле» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 30, ст. 3774; 2002, № 1, ст. 2; 2004, № 27, ст. 2711; 2005, № 30, ст. 3101; 2007, № 49, ст. 6044; 2009, № 19, ст. 2279) и Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 1085 «Вопросы Федеральной службы по техническому и экспортному контролю» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 34, ст. 3541; 2005, № 13, ст. 1138; 2006, № 49, ст. 5192; 2008, № 43, ст. 4921, № 47, ст. 5431) ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:
Порядок учета внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля согласно приложению № 1;
Форму учета внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля согласно приложению № 2.
2. Настоящий приказ вступает в силу через три месяца со дня его официального опубликования.

ДИРЕКТОР ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ И ЭКСПОРТНОМУ КОНТРОЛЮ
С.Григоров

\\\\tПриложение № 1
к приказу ФСТЭК России
от «___» __________2010 г. № ____

Порядок учета внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля

I. Общие требования
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 1999 г. № 183-ФЗ «Об экспортном контроле» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 30, ст. 3774; 2002, № 1, ст. 2; 2004, № 27, ст. 2711; 2005, № 30, ст. 3101, 2007, № 49, ст. 6044, 6079; 2009, № 19, ст. 2279) и устанавливает требования к ведению российскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее – участники внешнеэкономической деятельности) учета совершаемых ими внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля.
1.2. Для целей экспортного контроля учету подлежат внешнеэкономические сделки, предметом которых являются:
а) сырье, материалы и оборудование (далее - товары) – при их вывозе за пределы Российской Федерации, а также передаче иностранному лицу или международной организации на территории Российской Федерации;
б) научно-техническая и технологическая информация (за исключением общедоступной информации) в виде программного обеспечения, чертежей, схем, расчетов, диаграмм, инструкций, отчетов и иных документов, относящаяся к разработке, изготовлению, испытаниям и использованию (применению) конкретных видов товаров, – в случае ее передачи, в том числе осуществляемой по электронным каналам связи либо посредством пересылки в почтовом отправлении, или раскрытия иным образом иностранному лицу или международной организации;
в) работы и услуги (включая образовательные) научно-технического характера, результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере (права на них), за исключением результатов интеллектуальной деятельности, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлена правовая охрана, и прав на них, имеющие отношение к товарам и информации, указанным в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта, – в случае если заказчиком таких работ, получателем таких услуг и результатов интеллектуальной деятельности (приобретателем прав на них) является иностранное лицо или международная организация.
1.3. Учет внешнеэкономических сделок ведется в журнале учета внешнеэкономических сделок (далее – учетный журнал) по установленной форме.
Учетный журнал может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде при условии, что все учетные записи продублированы в целях обеспечения сохранности на электронных носителях информации и имеется возможность для выведения этих записей на бумажные носители.
1.4. Учетный журнал, в случае его ведения на бумажном носителе, должен быть прошнурован и пронумерован. На последней странице прошнурованного и пронумерованного учетного журнала проставляются дата начала ведения журнала и количество содержащихся в нем страниц, которые подтверждаются подписью руководителя юридического лица (индивидуального предпринимателя) и заверяются печатью юридического лица (печатью индивидуального предпринимателя, при ее наличии).
1.5. При ведении учетного журнала в электронном виде российские участники внешнеэкономической деятельности обязаны не позднее одного месяца после окончания календарного года вывести его на бумажные носители с соблюдением требований, предусмотренных пунктом 1.4 настоящего Порядка.
1.6. Ведение учетного журнала осуществляется уполномоченным на то должностным лицом. Каждая запись в учетном журнале обозначается номером с проставлением даты, когда она была произведена.
Записи в учетном журнале формируются на основе полученных из коммерческих, транспортных (перевозочных), таможенных и иных документов (далее – учетные документы) сведений о внешнеэкономической сделке.
1.7. Записи вносятся в учетный журнал по факту совершения внешнеэкономической сделки, т.е. на момент отражения произведенных по ней внешнеэкономических операций в учетных документах, на основании которых ведется бухгалтерский учет, независимо от сроков поступления платы за товары, информацию, работы, услуги или результаты интеллектуальной деятельности (права на них), являющиеся предметом этой сделки.
Записи в учетном журнале могут содержать ссылки на учетные документы с указанием их местонахождения. В этом случае соответствующие сведения из учетных документов считаются охваченными учетной записью.
1.8. Исправление ошибок в учетном журнале должно быть обосновано, подтверждено подписью руководителя юридического лица (индивидуального предпринимателя) либо лица, уполномоченного на ведение учетного журнала, и заверено печатью юридического лица (печатью индивидуального предпринимателя, при ее наличии).
1.9. Ведение учетного журнала, а также документирование фактов, относящихся к внешнеэкономическим сделкам, осуществляется на русском языке. Учетные документы, составленные на иностранном языке или языках народов Российской Федерации, должны иметь построчный перевод на русский язык.

II. Заполнение учетного журнала
2.1. В графе 1 указывается порядковый номер внешнеэкономической сделки.
2.2. В графе 2 указывается дата внесения учетной записи.
2.3. В графе 3 указывается номер (при его наличии) и дата внешнеторгового договора (контракта), включая дополнительные соглашения к нему, или иного документа, на основании которого совершается внешнеэкономическая сделка;
2.4. В графе 4 указываются сведения об иностранном участнике внешнеэкономической сделки (иностранном лице), являющемся получателем товаров, информации, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (приобретателем прав на них) или заказчиком работ: наименование и местонахождение (адрес) – для юридического лица, фамилия, инициалы и место проживания – для физического лица.
2.5. В графе 5 указывается наименование предмета внешнеэкономической сделки и приводятся краткие сведения о его функциональном назначении.
2.6. В графе 6 указывается результат идентификации предмета внешнеэкономической сделки на его принадлежность (непринадлежность) к продукции, в отношении которой установлен экспортный контроль*), со ссылкой на подтверждающий документ (техническая справка, составленная участником внешнеэкономической деятельности, заключение ФСТЭК России или экспертной организации, получившей в установленном порядке специальное разрешение на осуществление деятельности по проведению независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля).
2.7. В графе 7 указывается регистрационный номер таможенной декларации, в соответствии с которой осуществлялось перемещение товара или материального носителя информации, являющихся предметом внешнеэкономической сделки, через таможенную границу Российской Федерации.
-----------------------------------------------------------------
*) Номенклатура продукции, в отношении которой установлен экспортный контроль, определяется списками (перечнями) контролируемых товаров и технологий, утверждаемыми указами Президента Российской Федерации.

III. Заключительные положения
3.1. Участники внешнеэкономической деятельности должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета совершаемых внешнеэкономических сделок.
3.2. Участники внешнеэкономической деятельности предоставляют доступ к информации по учету внешнеэкономических сделок и документам, на основании которых он ведется, должностным лицам ФСТЭК России или ее территориальных органов при осуществлении ими в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, и в пределах предоставленных полномочий государственного контроля (надзора).
3.3. Учетные журналы и учетные документы хранятся участниками внешнеэкономической деятельности не менее трех лет, если более длительный срок их хранения не установлен законодательством Российской Федерации.
3.4. Несоблюдение установленного порядка учета внешнеэкономических сделок влечет за собой применение мер ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

\\\\tПриложение № 2
к приказу ФСТЭК России
от «___» __________2010 г. № ___

Форма учета внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля

1) № п/п\\\\t
2) Дата\\\\t
3) Документ, на основании которого совершается внешнеэкономическая сделка\\\\t
4) Сведения об иностранном участнике внешнеэкономической сделки\\\\t
5) Сведения о предмете внешнеэкономической сделке\\\\t
6) Результат идентификации предмета внешнеэкономической сделки\\\\t
7) Номер таможенной декларации

запрос 3pl~услуги вы можете сделать здесь

logistical coordination [online] выиграй время


поиск по теме:

Миссия | Правила | Карта сайта | Главная страница | Фото | Команда | История | Контакты | Ссылки

Copyright © 2004—2006, 3PLP
Разработка сайта: Захаров Дмитрий

Rambler's Top100 Портал HotINDEX: знакомства, товары, хостинг, создание сайта, Интернет-магазин, развлечения, анекдоты, юмор, эротика, погода, курсы валют и многое другое!